Corsi sulla sicurezza

Programmazione dei corsi della sicurezza e criteri di utilizzo dei docenti per le attività di formazione degli studenti

(Circ. n. 24 del 13/09/2018)

 

CALENDARIO CORSI SULLA SICUREZZA

PERIODO TIPO DI CORSO CLASSI COINVOLTE

ANNO SCOLASTICO 2018-2019

SETTEMBRE
(dal 13 al 15 settembre)
CORSO BASE
4 ore
2Q e TERZE
OTTOBRE
(dal 22 al 27 ottobre)
CORSO SPECIFICO 1
4 ore
2Q e TERZE
OTTOBRE/NOVEMBRE
(dal 22 ottobre al 10 novembre)
CORSO SPECIFICO 2 e 3
8 ore
4E SOC-SAN
GENNAIO/FEBBRAIO
(dal 28 gennaio al 2 febbraio)
CORSO BASE
4 ore
2E e 1E SOC-SAN
GENNAIO/FEBBRAIO
(dal 28 gennaio al 2 febbraio)
CORSO SPECIFICO 2
4 ore
 2Q , 3E (solo SOC-SAN) e 4E

ANNO SCOLASTICO 2019-2020

SETTEMBRE CORSO BASE
4 ore
2E e 1E (solo SOC-SAN)
SETTEMBRE/OTTOBRE CORSO SPECIFICO 3
4 ore
4E
OTTOBRE CORSO SPECIFICO 1
4 ore
2Q, 3E e 2E SOC-SAN
GENNAIO/FEBBRAIO CORSO SPECIFICO 2
4 ore
2Q , 3E e 2E SOC-SAN

CRITERI PER L’ATTUAZIONE DEI CORSI PREVISTI DALLA NORMATIVA

Il corso base per quest’anno scolastico viene tenuto dagli insegnanti già indicati nella circ. n. 11. Il corso specifico verrà svolto in due/tre fasi di 4 ore ciascuna nei mesi sopra indicati con le modalità dello scorso anno scolastico dai docenti dei rispettivi consigli di classe come previsto anche dalla normativa e individuati dalla commissione sicurezza.
Dal prossimo anno tutto il corso di 12-16 ore (corso base di 4 ore e corso specifico di 8-12 ore) sarà tenuto dai docenti dei rispettivi consigli di classe con le stesse modalità precedenti.

Criteri di assegnazione dei moduli ai docenti del cdc

Premesso che ciascun docente ha titolo e competenze per illustrare contenuti dei moduli previsti, nella determinazione degli abbinamenti si seguirà il seguente ordine:

  1. L’attinenza del modulo con la disciplina di insegnamento
  2. La competenza del docente per moduli specifici
  3. Tutti gli altri docenti del consiglio di classe
  4. La formazione personale di docenti anche esterni al cdc compatibile con l’eventuale disponibilità oraria qualora non si riesca per gravi motivi a completare il corso con i docenti del consiglio di classe.

MODULI PREVISTI

CORSO BASE RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE – PROTEZIONE
ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE
DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
CORSO SPECIFICO 1 SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI
MOVIMENTAZIONE MANUALE CARICHI E DPI
RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI
VIDEOTERMINALI
CORSO SPECIFICO 2 RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI
MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE
MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO
AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO
CORSO SPECIFICO 3 CADUTE DALL’ALTO – VIBRAZIONI – RISCHI DA ESPLOSIONE
NEBBIE OLI FUMI VAPORI POLVERI ETICHETTATURA
RISCHIO CANCEROGENI – RISCHI FISICI RADIAZIONI
STRESS DA LAVORO CORRELATO

ORGANIZZAZIONE e RACCOLTA FIRME

Per tutti i corsi e i relativi test la raccolta firme degli studenti, tramite modello fornito dalla commissione, viene fatta dal docente formatore/di sorveglianza e consegnata successivamente  alla commissione sicurezza.
I test verranno svolti alla fine di ogni modulo in date comunicate con largo anticipo agli studenti.
Una volta superato il test gli studenti dovranno salvare il certificato/attestato denominandolo CLASSE_COGNOME_NOME_sic_base, (es. 3F_ROSSI_MARIO_sic_base), stamparne una copia e trasmetterlo all’indirizzo sicurezzastudenti@bazolipolo.gov.it.

LIBRETTI DELLA SICUREZZA

Come da normativa ogni studente deve poter dimostrare ovunque e a chiunque il possesso dei requisiti necessari in merito alla formazione sulla sicurezza. Dovrà allo scopo essere creato un libretto che certifica via via il percorso svolto e le parti nelle quali ha ricevuto e dimostrato i requisiti di formazione necessari. Per poter disporre in tempi certi di tale libretto (necessario alle aziende che ospitano gli studenti in alternanza) ogni studente dovrà compilare entro il 30 settembre tale modello per la parte anagrafica (pochi campi di PDF compilabili).
La parte da compilare del modello base sarà disponibile al coordinatore di classe e agli studenti sul sito della scuola. In particolare il coordinatore dovrà seguire la compilazione, controllare i file compilati e salvati con cognome-nome-intestazionelibretto.pdf da ogni studente della classe e raccoglierli in una cartella denominata CLASSE-LIBRETTI (ES. 3A-libretti) e poi consegnarla alla commissione che provvederà a compilare in itinere le attività svolte da ogni studente.

Scarica la parte anagrafica da compilare del  LIBRETTO PERSONALE RIASSUNTIVO DELLA FORMAZIONE ALLA SCIUREZZA 

 

Corso base sulla sicurezza (13-15 settembre 2018)

(Avv. n. 6circ. n. 11 del 06/09/2018)

 

DATA CLASSI ORARIO RELATORE
GIOVEDÌ 13/09/2018 2Q – 3L 8.00-11.00 AUDITORIUM CERCHIARO
11.00-11.50 LAB. 4/7 CERCHIARO/PERETTI
3A 8.00-11.00 AULA 31 MELONI
11.00-11.50 LAB. 8 MELONI
3G 8.00-11.00 AULA 3 TANCREDI
11.00-11.50 LAB. 2 TANCREDI
VENERDÌ 14/09/2018 3C – 3I 8.00-11.00 AUDITORIUM TANCREDI
11.00-11.50 LAB. 2/7 TANCREDI/PERETTI
3R 8.00-11.00 AULA 11 CERCHIARO
11.00-11.50 LAB. 4 CERCHIARO
3H 8.00-11.00 AULA 25 BIRICCHINI
11.00-11.50 LAB. 8 BIRICCHINI
SABATO 15/09/2018 3F – 3E 8.00-11.00 AUDITORIUM MELONI
11.00-11.50 LAB. 4/8 MELONI/CERCHIARO
3M 8.00-11.00 AULA 39 PERETTI
11.00-11.50 LAB. 7 PERETTI

Gli studenti, eventualmente assenti, potranno prepararsi al questionario utilizzando i file pubblicati sul sito della scuola ed effettuare il questionario utilizzando il seguente link:  http://sicurezza.cfpzanardelli.it/login/index.php; l’attestato del superamento del questionario deve essere inviato al seguente indirizzo e-mail: sicurezzastudenti@bazolipolo.gov.it (chiamando il file in pdf classe_cognome_nome_sicbase, ad esempio 3A_ROSSI_MARIO_SICBASE).

 

Moduli successivi sulla sicurezza (22 ottobre – 10 novembre 2018)

(Avv. n. 51 – circ. n. 86 del 19/10/2018)

 

PRIMO CORSO SPECIFICO SULLA SICUREZZA (CLASSI 2Q IeFP e TERZE)

DATA ORA CLASSI MODULI DOCENTI
LUNEDÌ 22/10/2018 8.00 3F TUR RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI
PIAZZA
3G TUR MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI
PAOLITTI
8.55 3R TUR MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI
OTTONELLI
10.05 3C AFM VIDEOTERMINALI
ROMEO/GIAPPI
10.05
a. 19
3M SOC-SAN MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI
LEBONE
MARTEDÌ 23/10/2018 8.00 3F TUR MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI
PAOLITTI
8.00
L. 4
3L SOC-SAN MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI
DE SANDRO
8.55 3A CAT VIDEOTERMINALI MELONI
3C AFM MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI
PAOLITTI
3E SIA SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI NOTARANGELO
3H GRAF SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI
DALIA/
BRENTEGANI
10.05 3G TUR RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI
RUSSO
11.00 2Q IeFP VIDEOTERMINALI
MARI
3R TUR RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI
RUSSO
3M SOC-SAN RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI
ARCAINI
12.05 3I GRAF VIDEOTERMINALI
BELGIOVINE
MERCOLEDÌ 24/10/2018 8.00 3C AFM RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI
PIAZZA
3M SOC-SAN SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI
NICOLOSI
10.05 3I GRAF SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI
GALANTINO
11.00 3A CAT RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI TANCREDI
3L SOC-SAN SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI
NICOLOSI
12.55
a. 23
3H GRAF MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI
TARQUINI
14.10
a. 21
2Q IeFP MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI
LEBONE
14.10 3E SIA MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI
PERFUMO
3G TUR SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI
PAOLITTI
GIOVEDÌ 25/10/2018 8.55 3F TUR SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI
PAOLITTI
3L SOC-SAN VIDEOTERMINALI
RUSSO
11.00 3R TUR SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI
OTTONELLI
12.55 2Q IeFP RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI
SANTOSUOSSO
12.55
a. 28
3A CAT MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI PACELLI G.
12.55 3M SOC-SAN VIDEOTERMINALI
MARCOLI
VENERDÌ 26/10/2018 8.00 3E SIA VIDEOTERMINALI
BUZZACCHI
3L SOC-SAN RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI
ARCAINI
8.55 3C AFM SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI
PAOLITTI
3R TUR VIDEOTERMINALI
RUSSO
3H GRAF VIDEOTERMINALI
BELGIOVINE
12.05 3G TUR VIDEOTERMINALI
RUSSO
12.55
a. 26
3I GRAF MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI
DE SANDRO
15.05 2Q IeFP SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI
BRIAN
SABATO 27/10/2018 8.00 3A CAT SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI BRAMBILLA
3I GRAF RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI
GENTILE
11.00 3E SIA RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI PERFUMO
3F TUR VIDEOTERMINALI PIAZZA
3H GRAF RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI DALIA

SECONDO CORSO SPECIFICO SULLA SICUREZZA (CLASSI 4L, 4M E 4O SOC-SAN)

DATA ORA CLASSI MODULI DOCENTI
MARTEDÌ 23/10/2018
8.00 4O SOC-SAN AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO
SCARANO
8.55 4M SOC-SAN MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE
ESPOSITO
 10.05 4L SOC-SAN AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO
PERFUMO
MERCOLEDÌ 24/10/2018
10.05 4M SOC-SAN MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO
OLDOFREDI
11.00 4O SOC-SAN MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO
MAGLIA
12.05 4L SOC-SAN MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE  A26
GIOVEDÌ 25/10/2018
8.00   4L SOC-SAN MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO MAGLIA 
4O SOC-SAN
MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE
ESPOSITO
11.00 4M SOC-SAN RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI
NARDOCCI
VENERDÌ 26/10/2018
8.00
4O SOC-SAN
RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI
NICOLOSI
8.55 4M SOC-SAN
AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO
MIGNONE
10.05  4L SOC-SAN RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI  MANCUSO

TERZO CORSO SPECIFICO SULLA SICUREZZA (CLASSI 4L, 4M E 4O SOC-SAN)

DATA ORA CLASSI MODULI DOCENTI
LUNEDÌ 05/11/2018
 10.05
4M SOC-SAN
CADUTE DALL’ALTO – VIBRAZIONI
MIGNONE
MARTEDÌ 06/11/2018
8.00 4O SOC-SAN CADUTE DALL’ALTO – VIBRAZIONI
SCARANO
8.55 4M SOC-SAN RISCHI DA ESPLOSIONE – RISCHIO CANCEROGENI ESPOSITO
 10.05  4L SOC-SAN CADUTE DALL’ALTO – VIBRAZIONI PERFUMO
MERCOLEDÌ 07/11/2018
12.05 4L SOC-SAN RISCHI DA ESPLOSIONE – RISCHIO CANCEROGENI  A26
GIOVEDÌ 08/11/2018
11.00  4M SOC-SAN RISCHI FISICI – RADIAZIONI NARDOCCI
4O SOC-SAN RISCHI DA ESPLOSIONE – RISCHIO CANCEROGENI
ESPOSITO
VENERDÌ 09/11/2018
 8.00  4O SOC-SAN RISCHI FISICI – RADIAZIONI NARDOCCI
10.05  4L SOC-SAN RISCHI FISICI – RADIAZIONI  MANCUSO
SABATO 10/11/2018
8.55 4L SOC-SAN
NEBBIE OLI FUMI VAPORI POLVERI ETICHETTATURA TRECCANI
4O SOC-SAN
NEBBIE OLI FUMI VAPORI POLVERI ETICHETTATURA
BARRESI
10.05 4M SOC-SAN
NEBBIE OLI FUMI VAPORI POLVERI ETICHETTATURA
SANSONE

 

Moduli base e specifico 2 sulla sicurezza (28 gennaio – 2 febbraio 2019)

(Avv. n. 157 e allegati 1 e 2 – circ. n. 258 e allegati 1 e 2 del 23/01/2019)

 

MODULO BASE SULLA SICUREZZA (CLASSI 1L e 1M SSAS e SECONDE)

DATA ORA CLASSI MODULI DOCENTI
LUNEDÌ 28/01/2019
8.00 1M SSAS RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE DELL’OLIO
2C AFM RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE BUCCINI
2F TUR RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE MANATA
2G TUR RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE LAMBERTI
2H GRAF RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE MANFELLOTTO
2O SOC-SAN RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE
RUISI
2R TUR RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE
MARI
8.55 1L SSAS RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE
AZZINI
1M SSAS ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI PADUA
2C AFM ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI MOR
2D AFM RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE RODELLA
2E AFM ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI SALLEMI
2G TUR ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI DELL’OLIO
2H GRAF ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI SENSI
2I GRAF RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE  MANFELLOTTO
2L SOC-SAN RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE SANTOSUOSSO
2M SOC-SAN RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE CONTI
2O SOC-SAN ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI CIERI
2R TUR ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI ROCCA
10.05 1L SSAS ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI PADUA
1M SSAS ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA NARDOCCI
2A CAT RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE DEI GIUDICI
2C AFM ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA  AGOSTI
2D AFM ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI MARINO
2E AFM RISCHIO DANNO PREVENZIONE PROTEZIONE RUSSO
2F TUR ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA PAOLITTI
2G TUR ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA  PEVERE
2H GRAF ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA CONVERSI
2I GRAF ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI GALANTINO
2L SOC-SAN ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI CONTI
2M SOC-SAN ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI RUISI
2O SOC-SAN ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA  BRIAN
2R TUR ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA AZZINI
11.00 1L SSAS ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA BRIAN
2A CAT ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI FERRATI
2D AFM ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA BERTONI
2E AFM ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DIRITTI DOVERI SANZIONI DI LUZIO
2I GRAF ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA LONDERO
2L SOC-SAN ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA DI MATTIA
2M SOC-SAN ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA GRAMAGLIA
12.05 2A CAT ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA PEVERE
2E AFM ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA FRANCESCHETTI
MARTEDÌ 29/01/2019
8.00 2E AFM TEST FINALE CORSO BASE (IN L11)
ROMEO
8.55 1M SSAS TEST FINALE CORSO BASE (IN L7)
GIAPPI
10.05 2D AFM TEST FINALE CORSO BASE (IN L11)
BUCCINI
11.00 2I GRAF TEST FINALE CORSO BASE (IN L1) TANCREDI
12.55 2A CAT TEST FINALE CORSO BASE (IN L9) BIRICCHINI
MERCOLEDÌ 30/01/2019
8.00 2F TUR TEST FINALE CORSO BASE (IN L2)
SALLEMI
8.55 1L SSAS TEST FINALE CORSO BASE (IN L2)
SALLEMI
2C AFM TEST FINALE CORSO BASE (IN L11)
BUCCINI
10.05 2G TUR TEST FINALE CORSO BASE (IN L2)
SALLEMI
14.10 2L SOC-SAN TEST FINALE CORSO BASE (IN L2) CONTI
GIOVEDÌ 31/01/2019 10.05 2H GRAF TEST FINALE CORSO BASE (IN L9) MELONI
2R TUR TEST FINALE CORSO BASE (IN L7) GIAPPI
14.10 2M SOC-SAN TEST FINALE CORSO BASE (IN L7) NARDOCCI
VENERDÌ 01/02/2019 14.10 2O SOC-SAN TEST FINALE CORSO BASE (IN L9) FRANZONI

SECONDO MODULO SPECIFICO SULLA SICUREZZA (CLASSI 2Q, TERZE E QUARTE)

DATA ORA CLASSI MODULI DOCENTI
LUNEDÌ 28/01/2019
8.00 3E SIA MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE NOTARANGELO
3F TUR RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI PIAZZA/
SANTOSUOSSO
3L SOC-SAN MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE RUSSO
4C AFM RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI SENSI
8.55 3E SIA RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI FRANCESCHETTI 
3F TUR MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE DIOGUARDI
4C AFM MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO MIGNONE
4E SIA MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE NOTARANGELO
10.05 3E SIA MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO NOTARANGELO
3F TUR MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO CARLI
3L SOC-SAN AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO  TRECCANI
4C AFM MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE  DIOGUARDI
4E SIA MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO MIGLIORINI/
DI GIUSEPPE
11.00 3E SIA AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO AVIGO/BARRESI
3F TUR AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO  PAOLITTI
3L SOC-SAN MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO MAGLIA
4E SIA RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI FRANCESCHETTI
12.05 3L SOC-SAN RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI NICOLOSI/
DI LIETO
4C AFM AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO  ROMEO
12.55 4E SIA AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO AVIGO
MARTEDÌ 29/01/2019
8.00 2Q IeFP MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE SANTOSUOSSO/
CORTESE
3R TUR AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO OTTONELLI
4P IeFP MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO MORELLI
8.55 4P IeFP MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE ROCCA/
CORTESE
10.05 2Q IeFP RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI BRIAN/
NARDOCCI
3R TUR RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI GOSETTI
4P IeFP AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO  NICOLOSI/
MANCUSO
11.00 2Q IeFP MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO ANNOVAZZI
3A CAT MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE BIRICCHINI/
MELONI
3R TUR MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO FILIPESCHI
4P IeFP RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI PADUA
12.05 2Q IeFP AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO MARI
3A CAT RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI BRAMBILLA/
GANDELLINI
3R TUR MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE RUSSO
MERCOLEDÌ 30/01/2019
8.00 3M SOC-SAN RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI NICOLOSI
4H GRAF RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI PADUA/
CAMBON
8.55 4H GRAF AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO  AMERIGHI
10.05 3A CAT MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO MELONI/
GOSETTI
3M SOC-SAN MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE FERRATI/
CHIARINI
4H GRAF MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE RODELLA/
SALVAGUARDIA
11.00 3A CAT AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO TANCREDI/
MORELLI
3M SOC-SAN MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO SANSONE
12.05 3M SOC-SAN AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO  MY
12.55 4H GRAF MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO  GENTILE/
ZIMMITI
GIOVEDÌ 31/01/2019
8.00 4F TUR MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE SCOVOLI
8.55 3I GRAF MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE MIGLIORE
4A CAT RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI BRAMBILLA
4F TUR AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO OTTONELLI
10.05 3I GRAF RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI BELGIOVINE/
DALIA
4A CAT MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO PERETTI
11.00 3I GRAF MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO GALANTINO/
BELGIOVINE
4A CAT MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE BIRICCHINI
12.05 3I GRAF AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO GENTILE/
DI GIUDA
14.10 4F TUR MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO GOGLIONE
15.05 4F TUR RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI PIAZZA/
SANTOSUOSSO
VENERDÌ 01/02/2019 8.00 3G TUR MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE CHIARINI
8.55 4A CAT AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO  TANCREDI
4G TUR AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO  OTTONELLI
10.05 3G TUR AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO PAOLITTI
4G TUR MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE SCOVOLI
11.00 3G TUR MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO MARINO
4G TUR MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO PACELLI M.
12.05 3G TUR RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI RUSSO
4G TUR RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI GOSETTI
SABATO 02/02/2019
8.00 3C AFM  MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE SCOVOLI/
DI CUNTO
3H GRAF MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE COVELLI
8.55 3C AFM AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO PAOLITTI
3H GRAF RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI DALIA
10.05 3C AFM RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI PIAZZA/
ZOMPA
3H GRAF MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO GENTILE/DALIA
11.00 3C AFM MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO LICCHELLI
3H GRAF AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO DALIA

 

Test conclusivi relativi ai corsi specifici svolti (18 marzo – 8 maggio 2019)

(Avv. n. 225circ. n. 346 del 12/03/2019 – avv. n. 264circ. n. 407 del 06/04/2019)

 

DATA CLASSI ORARIO/LABORATORIO DOCENTE/I
LUNEDÌ 18/03/2019 3Q 10.05-11.00 LAB. 7 MARI / DI LIETO
3C 10.05-11.00 LAB. 11 ROMEO/GIAPPI
3R 12.05-12.55 LAB. 7 COSPITE
MARTEDÌ 19/03/2019 3A 8.55-9.50 LAB. 1 MELONI/GANDELLINI/MORELLI
3G 8.55-9.50 LAB. 8 MARINO
2Q 11.00-11.50 LAB. 7 MARI
MERCOLEDÌ 20/03/2019 3F 8.00-8.55 LAB. 11 GOSETTI
3H 8.00-8.55 LAB. 1 DALIA/BRENTEGANI
3I 10.05-11.00 LAB. 9 GALANTINO / DI GUIDA
SABATO 23/03/2019 3E 10.05-11.00 LAB. 4 BUZZACCHI / DI GIUSEPPE
LUNEDÌ 08/04/2019  4A 8.55-9.50 LAB. 1 PERETTI / LA PORTA
4C 12.05-12.55 LAB. 11 ROMEO
MERCOLEDÌ 10/04/2019 4F 8.00-8.55 LAB. 8 OTTONELLI
GIOVEDÌ 11/04/2019 4H 8.00-8.55 LAB. 3 BELGIOVINE/ZIMMITI
4E 10.05-11.00 LAB. 4 MIGLIORINI
VENERDÌ 12/04/2019 4M 8.55-9.50 LAB. 8 MIGNONE/FAVARONI
3L 11.00-11.50 LAB. 2 BORGHETTI/PILOTTO
SABATO 13/04/2019 3M 8.00-8.55 LAB. 8 FERRATI
MARTEDÌ 16/04/2019
4O 8.00-8.55 LAB. 2 SCARANO/BROSCO
4L 10.05-11.00 LAB. 2 PAGNOZZI
LUNEDÌ 06/05/2019 4G 12.55-13.50 LAB. 7 MARINO
MERCOLEDÌ 08/05/2019 4P 12.55-13.50 LAB. 8 BORGHETTI

 

MODULI DEI CORSI SULLA SICUREZZA

Corso sulla sicurezza generale

Corso sulla sicurezza specifica 1

Corso sulla sicurezza specifica 2

Corso sulla sicurezza specifica 3