Corsi sulla sicurezza

 

L’avv. n. 12 e la corrispondente circ. n. 26 (del 16/09/2019) informano sui Corsi di formazione degli studenti sulla sicurezza per l’a.s. 2019/2020.

Secondo quanto previsto dalla normativa finalizzata alla formazione degli studenti che devono svolgere il percorso di alternanza scuola/lavoro,  sono programmati per il corrente anno scolastico i corsi indicati in tabella.

SERVIZI PER LA SANITÀ E ASSISTENZA SOCIALE
SERVIZI SOCIO-SANITARI
SERVIZI CULTURALI E DELLO SPETTACOLO
CLASSI MODULO CORSO NUMERO ORE
PRIME  BASE + SPECIFICO 1 4 + 4
SECONDE SPECIFICO 1-2-3 12
TERZE SPECIFICO 1-2-3 12
ALTRI INDIRIZZI
CLASSI MODULO CORSO NUMERO ORE
SECONDE  BASE + SPECIFICO 1 4 + 4
TERZE SPECIFICO 1-2-3 12

CRITERI PER L’ATTUAZIONE DEI CORSI PREVISTI DALLA NORMATIVA

Tutti i moduli previsti e di seguito definiti nei contenuti  vengono in linea di massima tenuti dagli  insegnanti del consiglio di classe come previsto anche dalla normativa e individuati dalla commissione sicurezza.

CRITERI DI ASSEGNAZIONE DEI MODULI AI DOCENTI DEL CDC

Premesso che ciascun docente ha titolo e competenze per illustrare contenuti dei moduli previsti, nella determinazione degli abbinamenti si segue il seguente ordine:

  • L’attinenza del modulo  con la disciplina di insegnamento
  • La competenza del docente per moduli specifici
  • Tutti i docenti del consiglio di classe
  • La formazione personale del docente con l’eventuale disponibilità oraria qualora non si riesca per gravi motivi  a completare il corso con i docenti del consiglio di classe.

MODULI PREVISTI

CORSO BASE RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE – PROTEZIONE
ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE
DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
CORSO SPECIFICO 1 SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI
MOVIMENTAZIONE MANUALE CARICHI E DPI
RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI
VIDEOTERMINALI
CORSO SPECIFICO 2 RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI
MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE
MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO
AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO
CORSO SPECIFICO 3 CADUTE DALL’ALTO – VIBRAZIONI
RISCHI DA ESPLOSIONE – RISCHIO CANCEROGENI
RISCHI FISICI – RADIAZIONI
NEBBIE OLI FUMI VAPORI POLVERI – ETICHETTATURA

ORGANIZZAZIONE e RACCOLTA FIRME

Ogni argomento svolto prevede la registrazione delle presenze degli studenti da parte del docente formatore.
Per ciascun argomento va registrata la firma degli studenti presenti e quella del docente formatore sull’apposito modello fornito dalla commissione sicurezza e conservato nel registro di classe fino al completamento del modulo con  la consegna finale in vicepresidenza da parte del coordinatore di classe.

CONSEGUIMENTO ATTESTATI

Sia per il corso base che per quello specifico saranno effettuati i test on-line di verifica finale per l’acquisizione dell’attestato relativo.

LIBRETTI DELLA SICUREZZA

Durante il percorso di formazione verrà contemporaneamente aggiornato il libretto personale dello studente che certifica il percorso svolto e le parti nelle quali ha ricevuto e dimostrato i requisiti di formazione necessari.
Per poter disporre in tempi certi di tale libretto (le aziende spesso lo richiedono), ogni studente dovrà compilare entro ottobre un modello riguardante la parte anagrafica (pochi campi di un modello PDF da compilare a video).
Il file è qui disponibile al coordinatore di classe e agli studenti.  In particolare il coordinatore deve seguire la compilazione, controllare i file compilati e salvarli in formato pdf con cognome-nome-intest per ogni studente della classe e raccoglierli in una cartella denominata CLASSE-LIBRETTI (ad es. 3A-libretti). Il tutto per poi consegnarlo alla commissione che integrerà in itinere le attività svolte da ogni studente.

Scarica e poi compila la parte anagrafica da compilare del Libretto personale riassuntivo della formazione alla sicurezza. Ricordati di rinominare il file: cognome-nome-intest.pdf prima di consegnarlo al docente coordinatore.

Corso base sulla sicurezza (16-21 settembre 2019)

L’avv. n. 12 e la corrispondente circ. n. 26 (del 16/09/2019) pubblicano anche il calendario del corso base, svolto nella settimana dal 16 al 21 settembre 2019.

DATA ORA CLASSI MODULI DOCENTI
MARTEDÌ 17/09/2019
12.05
2H GRAF RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE MELONI
MERCOLEDÌ 18/09/2019
8.55
1M SSAS RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE MAGLIA
2R TUR RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE GIAPPI
10.05
1L SSAS RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE SALLEMI
1P SCS RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE BRIAN
2A CAT RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE MELONI
2C AFM RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE SALLEMI
2H GRAF ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE BRIAN
2Q IeFP RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE SALLEMI
11.00 1O SSAS RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE SALLEMI
2E AFM RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE BRIAN
12.05
2D AFM RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE SALLEMI
GIOVEDÌ 19/09/2019
8.00
2A CAT ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE BIRICCHINI
2D AFM ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE NAPOLITANO
2F TUR RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE MOR
2H GRAF DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
SENSI
2R TUR ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE MASCIA
8.55
1L SSAS ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DI DEDDA
2B TUR RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE BRIAN
10.05
1M SSAS ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE NARDOCCI
2C AFM ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE MASCIA
2E AFM ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE SIMONETTI
2G TUR RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE SALLEMI
2Q IeFP ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE LEBONE
11.00
2F TUR ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DELL’OLIO
2I GRAF RISCHIO – DANNO – PREVENZIONE -PROTEZIONE TANCREDI
12.05
1O SSAS ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE DI DEDDA
1P SCS ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE BELGIOVINE
VENERDÌ 20/09/2019
8.00
2E AFM DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
SIMONETTI
2G TUR ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE MASCIA
2I GRAF ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE TANCREDI
8.55 1L SSAS DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
SANTOSUOSSO
10.05
2B TUR ORGANIZZAZIONE DELLA PREVENZIONE MASCIA
2F TUR DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
DELL’OLIO
2Q IeFP DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
MARI
11.00
1M SSAS DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
SANTOSUOSSO
12.05
2B TUR DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
DI GIACOMO
SABATO 21/09/2019 8.00
1O SSAS DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
SANTOSUOSSO
1P SCS DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
DELL’OLIO
8.55 2A CAT DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
SENSI
2R TUR DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
NARDOCCI
10.05 2G TUR DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
DELL’OLIO
2I GRAF DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
NAPOLITANO
11.00 2C AFM DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
SALLEMI
2D AFM DIRITTI – DOVERI – SANZIONI
ORGANI DI VIGILANZA, CONTROLLO E ASSISTENZA
DI GIACOMO

Primo modulo del corso specifico (23-28 settembre 2019)

Nella settimana dal 23 al 28 settembre 2019 le classi prime dei nuovi corsi professionali (SSAS e SCS), tutte le seconde e le terze (tranne la 3Q IeFP) hanno svolto il primo modulo specifico del corso sulla sicurezza.
Come per il corso base ogni argomento svolto ha previsto la registrazione delle presenze degli studenti da parte del docente formatore e per ciascun argomento è stata richiesta la firma degli studenti presenti e quella del docente formatore sull’apposito modello già inserito nel registrino di classe e da conservare (fino al completamento del modulo con la consegna finale in vicepresidenza da parte del coordinatore di classe).

L’avv. n. 16 e la corrispondente circ. n. 38 (del 20/09/2019) calendarizzano la somministrazione dei singoli argomenti di questo primo modulo.

DATA ORA CLASSI MODULI DOCENTI
LUNEDÌ 23/09/2019
8.00
1L SSAS SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI BRIAN
2D AFM SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MASCIA
2G TUR RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI SALLEMI
3A CAT MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI
BIRICCHINI
8.55
1P SCS SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI BRIAN
2H GRAF RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI MANFELLOTTO
2L SSAS RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI SALLEMI
3L SOC-SAN SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MANCUSO
3R TUR VIDEOTERMINALI GOSETTI
10.05
2A CAT SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MANCUSO
3A CAT VIDEOTERMINALI MELONI
11.00
2M SSAS RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI GIAPPI
3E SIA VIDEOTERMINALI BUZZACCHI
3I GRAF SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI VANONI
12.05
2G TUR MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI
NARDOCCI
2H GRAF SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MANCUSO
3D AFM SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI PAOLITTI
MARTEDÌ 24/09/2019
8.00 1M SSAS SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI NARDOCCI
2E AFM SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MASCIA
2Q IeFP MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI SANTOSUOSSO
3F TUR RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI PIAZZA
8.55 2I GRAF MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI TANCREDI
3A CAT SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI BRAMBILLA
3H GRAF MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI DE SANDRO
10.05
2B TUR RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI SALLEMI
2G TUR SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MASCIA
2L SSAS VIDEOTERMINALI DI GIUSEPPE
2M SSAS SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI NARDOCCI
11.00 1L SSAS MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI BRIAN
2A CAT MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI NARDOCCI
12.05
2B TUR SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MASCIA
2H GRAF MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI MELONI
3C AFM SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI PAOLITTI
3E SIA SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MIGNONE
MERCOLEDÌ 25/09/2019
8.00
2C AFM MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI PACELLI G.
2I GRAF SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MANCUSO
2L SSAS SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI BRIAN
8.55
2Q IeFP RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI ROCCA
2R TUR RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI GIAPPI
10.05
1L SSAS RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI SALLEMI
2I GRAF RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI MANFELLOTTO
2R TUR VIDEOTERMINALI MIGLIORINI
3C AFM RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI PIAZZA
3G TUR MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI  PACELLI M.
11.00 1O SSAS RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI SALLEMI
2E AFM MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI BRIAN
3D AFM VIDEOTERMINALI PAOLITTI
3F TUR MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI GOSETTI
3M SOC-SAN RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI SIMONETTI
3R TUR MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI PACELLI G.
12.05
2D AFM VIDEOTERMINALI SALLEMI
3C AFM VIDEOTERMINALI PAOLITTI
3H GRAF VIDEOTERMINALI BRENTEGANI
3I GRAF MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI PACELLI G.
3L SOC-SAN VIDEOTERMINALI MAGLIA
GIOVEDÌ 26/09/2019
8.00
2A CAT VIDEOTERMINALI BIRICCHINI
2R TUR SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MASCIA
3F TUR SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI DI GIACOMO
8.55
1O SSAS SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI
NARDOCCI
2B TUR MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI BRIAN
2M SSAS VIDEOTERMINALI DI GIUSEPPE
3D AFM RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI SENSI
3E SIA RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI NOTARANGELO
3H GRAF SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI BELGIOVINE
10.05
2C AFM SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MASCIA
2G TUR VIDEOTERMINALI SALLEMI
2Q IeFP SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI LEBONE
11.00
2C AFM RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI SALLEMI
2D AFM RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI MOR
2F TUR MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI DELL’OLIO
3L SOC-SAN MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI DE SANDRO
12.05
1L SSAS VIDEOTERMINALI SALLEMI
1P SCS RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI BELGIOVINE
2F TUR SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MASCIA
2M SSAS MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI NARDOCCI
3G TUR RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI DELL’OLIO
3I GRAF RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI VANONI
3M SOC-SAN VIDEOTERMINALI CONTI
VENERDÌ 27/09/2019
8.00
1P SCS MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI BRIAN
2A CAT RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI MANFELLOTTO
2I GRAF VIDEOTERMINALI TANCREDI
2Q IeFP VIDEOTERMINALI MARI
8.55 1M SSAS RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI GIAPPI
3G TUR VIDEOTERMINALI MARINO
10.05
1M SSAS MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI NARDOCCI
1P SCS VIDEOTERMINALI DI GIUSEPPE
11.00
2E AFM RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI MASCIA
3M SOC-SAN MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI LEBONE
12.05
1O SSAS VIDEOTERMINALI DI GIUSEPPE
2E AFM VIDEOTERMINALI BRIAN
2F TUR RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI GIAPPI
2L SSAS MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI SANTOSUOSSO
3A CAT RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI TANCREDI
3H GRAF RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI VANONI
3R TUR SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI OTTONELLI
SABATO 28/09/2019 8.00
1O SSAS MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI SANTOSUOSSO
2B TUR VIDEOTERMINALI SALLEMI
2H GRAF VIDEOTERMINALI MELONI
3D AFM MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI CAVALLI
3G TUR SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI DI GIACOMO
3I GRAF VIDEOTERMINALI BRENTEGANI
3M SOC-SAN SEGNALETICA E RISCHI CHIMICI MOR
3R TUR RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI RUSSO
8.55 2R TUR MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI NARDOCCI
3E SIA MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI CAVALLI
10.05 2F TUR VIDEOTERMINALI MOR
3C AFM MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI  TARQUINI
3F TUR VIDEOTERMINALI GOSETTI
3L SOC-SAN RISCHI MECCANICI E RISCHI ELETTRICI SIMONETTI
11.00 1M SSAS VIDEOTERMINALI DI GIUSEPPE
2C AFM VIDEOTERMINALI SALLEMI
2D AFM MOVIMENTAZIONE MANUALE DEI CARICHI E DPI DI GIACOMO

Secondo modulo del corso specifico (14-19 ottobre 2019)

Nella settimana dal 14 al 19 ottobre 2019 le classi seconde dei corsi SSAS e IeFP e le terze (tranne la 3Q IeFP che l’ha già svolto ed è in alternanza) svolgono il secondo modulo specifico del corso sulla sicurezza.
Come per i moduli già svolti, ogni argomento prevede la firma delle presenze degli studenti e quella del docente formatore sull’apposito modello inserito nel registrino di classe, da conservare fino al completamento del modulo con la consegna finale in vicepresidenza da parte del coordinatore di classe.

L’avv. n. 46 e la corrispondente circ. n. 84 (dell’11/10/2019) calendarizzano la somministrazione dei singoli argomenti di questo secondo modulo.

DATA ORA CLASSI MODULI DOCENTI
LUNEDÌ 14/10/2019
11.00
3C AFM MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO LICCHELLI
3E SIA MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE FRANCESCHETTI
3L SOC-SAN RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI
IACONETTI
12.05
3G TUR MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE MANZATA
15.05 2M SSAS MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE PEDERSINI
MARTEDÌ 15/10/2019
8.00 3G TUR MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO DIGIOIA
3L SOC-SAN MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO SIMONETTI
8.55 3M SOC-SAN MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE ESPOSITO
10.05
3F TUR MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO DIGIOIA
3H GRAF MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO GALANTINO
3I GRAF AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO DI DEDDA
3R TUR RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI RUSSO
12.05
2L SSAS MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO SALLEMI
2Q IeFP MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO NARDOCCI
3A CAT AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO BIRICCHINI
MERCOLEDÌ 16/10/2019
8.55
3I GRAF MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO GENTILE
10.05
3E SIA RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI NOTARANGELO
3H GRAF AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO DI DEDDA
11.00
2M SSAS MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO NARDOCCI
3C AFM RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI PIAZZA
12.05 2L SSAS RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI CONTI
2M SSAS AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO PERONI
3D AFM MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE MAZZOLA
14.10
3E SIA MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO BUZZACCHI
GIOVEDÌ 17/10/2019
8.00
3R TUR MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO CHIARINI
8.55
2Q IeFP RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI NICOLOSI
10.05
3G TUR RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI D’ANGELO
3H GRAF MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE BELGIOVINE
3L SOC-SAN AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO PERONI
11.00
2M SSAS RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI GIAPPI
3D AFM MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO CHIARINI
3M SOC-SAN RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI NICOLOSI
12.05
2L SSAS AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO PERONI
3A CAT MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE TANCREDI
14.10 3F TUR RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI PIAZZA
VENERDÌ 18/10/2019
8.00
3D AFM AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO PAOLIZZI
8.55 3I GRAF MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE MAZZOLA
10.05 2Q IeFP MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE PEVERE
11.00
2Q IeFP AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO DI DEDDA
3F TUR AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO COSPITE
3L SOC-SAN MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE MANZATA
12.05
2L SSAS MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE BRIAN
3A CAT MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO MELONI
3H GRAF RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI VANONI
3M SOC-SAN MICROCLIMA E ILLUMINAZIONE – INCENDI PROCEDURE DI ESODO SIMONETTI
3R TUR AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO COSPITE
SABATO 19/10/2019 8.00
3D AFM RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI SENSI
3I GRAF RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI VANONI
8.55 3E SIA AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO MIGNONE
3R TUR MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE GOSETTI
10.05 3A CAT RISCHI INFORTUNI – RISCHI BIOLOGICI BRAMBILLA
3C AFM MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE MAZZOLA
3F TUR MACCHINE E ATTREZZATURE – RUMORE GOSETTI
3G TUR AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO MARINO
11.00 1M SSAS AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO PAOLITTI
2C AFM AMBIENTI DI LAVORO – PRIMO SOCCORSO PERONI

Terzo modulo del corso specifico (21-26 ottobre 2019)

Nella settimana dal 21 al 26 ottobre 2019 le classi seconde dei corsi SSAS e IeFP e le terze (tranne la 3Q IeFP) svolgeranno il terzo modulo specifico del corso sulla sicurezza.
Come per i moduli già svolti, ogni argomento prevede la firma delle presenze degli studenti e quella del docente formatore sull’apposito modello inserito nel registrino di classe, da conservare fino al completamento del modulo con la consegna finale in vicepresidenza da parte del coordinatore di classe.

L’avv. n. 46 e la corrispondente circ. n. 84 (dell’11/10/2019) indicano i moduli che saranno svolti e i docenti somministratori, mentre non possono calendarizzare il loro svolgimento in quanto l’orario delle lezioni settimanale verrà pubblicato solo il 19 ottobre.

MODULI DEI CORSI SULLA SICUREZZA

Corso sulla sicurezza generale

Corso sulla sicurezza specifica 1

Corso sulla sicurezza specifica 2

Corso sulla sicurezza specifica 3

 

 VEDI I CORSI SULLA SICUREZZA SVOLTI NELL’A.S. 2018-2019