Dipartimenti e referenti

 

DIPARTIMENTI DI MATERIA

MACRO AREA A (LINGUAGGI)
DIPARTIMENTO 1 DIPARTIMENTO 2 DIPARTIMENTO 3 DIPARTIMENTO 4
LINGUA E
LETTERATURA
ITALIANA
STORIA DELL’ARTE
ED ESPRESSIONI
GRAFICHE
ARTE E TERRITORIO
GEOGRAFIA TURISTICA 
SCIENZE MOTORIE
E SPORTIVE

LINGUE STRANIERE:
INGLESE
FRANCESE
TEDESCO
SPAGNOLO
STORIA
CITTADINANZA E
COSTITUZIONE

MACRO AREA B (MATEMATICO/SCIENTIFICA)
DIPARTIMENTO 5 DIPARTIMENTO 6
MATEMATICA
E COMPLEMENTI
SCIENZE INTEGRATE: FISICA
SCIENZE DELLA TERRA
E BIOLOGIAGEOGRAFIA GENERALE

SCIENZE INTEGRATE: CHIMICA

SCIENZE: DIETOLOGIA,
ANATOMIA, FISIOLOGIA

IGIENE E CULTURA
MEDICO-SANITARIA

MACRO AREA C (ECONOMICO/TECNOLOGICA E PROFESSIONALE)
DIPARTIMENTO 7 DIPARTIMENTO 8 DIPARTIMENTO 9 DIPARTIMENTO 10
ECONOMIA
AZIENDALE
INFORMATICA /
TECNOLOGIE
INFORMATICHE
TECNOLOGIE
E TECNICHE DI
RAPPRESENTAZIONE
GRAFICA –

PROGETTAZIONE
TECNOLOGIE
DEI PROCESSI
DI PRODUZIONELABORATORI
TECNOLOGICI
ED ESERCITAZIONI
GRAFICHEORGANIZZAZIONE
E GESTIONE
DEI PROCESSI
PRODUTTIVI
DISCIPLINE
TURISTICHE
E AZIENDALI
GEOPEDOLOGIA,
ECONOMIA
ED ESTIMO
PROGETTAZIONE,
COSTRUZIONI
E IMPIANTI
TECNICA
COMMERCIALE:
CONTABILITÀ,
MARKETING,
TURISTICO
PROGETTAZIONE
MULTIMEDIALE
SCIENZE
E TECNOLOGIE
APPLICATE
TOPOGRAFIA
GESTIONE
DEL CANTIERE
E SICUREZZA
LABORATORI
TECNOLOGICI
ED ESERCITAZIONI

MACRO AREA D (GIURIDICO/SOCIALE)
DIPARTIMENTO 11 DIPARTIMENTO 12
DIRITTO ED ECONOMIA

ECONOMIA POLITICA

DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA

DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA

SCIENZE UMANE E SOCIALI

PSICOLOGIA GENERALE ED APPLICATA

METODOLOGIE OPERATIVE

TEORIA DELLA COMUNICAZIONE

PSICOLOGIA TURISTICA, TECNICHE
ACCOGLIENZA – PEDAGOGIA

RELIGIONE CATTOLICA/ALTERNATIVA

 

DIPARTIMENTI DI MATERIA

LETTERE BERTONI MATEMATICA LICCHELLI TECNOLOGIE

TECNICHE DI
RAPPRESENTAZIONE
GRAFICA

PROGETTAZIONE

MELONI
STORIA TERZARIOL SCIENZE
INTEGRATE:
BIOLOGIA
FISICA
MANFELLOTTO ESTIMO

TOPOGRAFIA

BRAMBILLA

BIRICCHINI

STORIA
DELL’ARTE
GEOGRAFIA
VIZZONE SCIENZE
INTEGRATE:
CHIMICA
IGIENE
MANCUSO GRAFICA VANONI
SCIENZE
MOTORIE
LEBONE ECONOMIA
AZIENDALE
MIGNONE SICUREZZA PERETTI
LINGUE
STRANIERE:
INGLESE
TEDESCO
FRANCESE
SPAGNOLO
DE SANTI TECNICHE
TURISTICHE
OTTONELLI DIRITTO

ECONOMIA
POLITICA

RUSSO
INFORMATICA

TRATTAMENTO TESTI BIENNIO

DI GIUSEPPE PSICOLOGIA

METODOLOGIE
OPERATIVE

MAGLIA
RELIGIONE AMBROSINI

DIPARTIMENTI DI CORSO E REFERENTI DI CORSO

CAT AFM e SIA TUR GRAF NUOVI
PROFESSIONALI
SSAS e SCS
IeFP
PERETTI
BRAMBILLA
FRANCESCHETTI
MIGNONE
OTTONELLI
(PAOLITTI
DE SANTI)
VANONI COSPITE
VIELMI
BELGIOVINE
ESPOSITO
ESPOSITO
VIELMI

 

VEDI I DIPARTIMENTI E I REFERENTI DELL’A.S. 2018-2019