Eccellenze e diplomati

DIPLOMATI NELL’A.S. 2018-2019

 

ELENCHI DEI DIPLOMATI NELL’A.S. 2018-2019

DIPLOMA STATALE (TECNICO E PROFESSIONALE)

Diplomati degli indirizzi di studio tecnici e professionali statali

QUALIFICA E DIPLOMA PROFESSIONALI (TRIENNIO E QUADRIENNIO IeFP)

Operatori ai Servizi di promozione e accoglienza nelle strutture ricettive
e Tecnici dei Servizi di animazione turistico-sportiva e del tempo libero

 

 

MERITI ED ECCELLENZE A.S. 2018-2019

Venerdì 7 giugno, alle ore 11.00, in auditorium sono stati premiati gli studenti che si sono distinti durante l’anno scolastico per progetti, iniziative, gare proposte dal nostro Istituto o da Enti del Territorio e ancora gli studenti che hanno conseguito punteggi di eccellenza all’Esame di Stato 2018. Sono intervenuti, oltre agli studenti interessati, la Dirigente, i professori referenti dei progetti e autorità del Territorio.
L’Istituto ha fatto delle scelte e grazie all’impegno degli allievi, alla professionalità degli insegnanti e alla strumentazione di cui la scuola è dotata – grazie anche al contributo delle famiglie – si è potuto in tale circostanza dedicare gli onori a molti nostri studenti.

Guarda le foto.

Il prof. L. Franceschetti, regista dell’evento, ha condiviso la scaletta dei riconoscimenti. Molti dei progetti indicati sono elencati nella sezione Attività e uscite (qui si rimanda all’ultimo periodo dell’a.s. ma è interessante scorrere anche i mesi precedenti) e documentati anche in apposite sezioni e/o nella fotogallery (a cui linkiamo eventualmente nella tabella).

STUDENTI CLASSE PROGETTO DOCENTE/I REFERENTE/I
ORSINI ELIA
BENEDETTI GIACOMO
BONFANTI BETTINA
BESCHI DAVIDE

5E SIA
5E SIA
5C AFM
4A CAT

Erasmus+ “Let’s Build Europe Together”

Vielmi / Vannucci
COMANICI IUSTINA
MAURO GENNARO
PAGLIONICO ALESSANDRO
RIZZELLO SHARON
2I GRAF “Cittadini Digitali” – Concorso ” Webtrotter” Manfellotto
BOLDRINI MATTEO
COSMA DARIUS
RUNCEANU FLAVIUS
SABAU SEBASTIAN
ZAGLIO GRETA
4A CAT “ABCDigital”

(Locandina e foto del 15 febbraio e del 1° marzo)
Manfellotto

CARDONE MAIRA
CIRILLO GIADA
GHEDA MELISSA
PERSIVALLI MIRNA
4H GRAF
RIZZELLO SHARON
MARCAZZAN DAVIDE
2I GRAF
4A CAT
Certificato  ECDL Full Standard Base Cieri
CUCCARO SARA 2E AFM

Convegno delle Nazioni Unite a Salonicco

Notarangelo
BRESCIANI ANNAMARIA 4M SOC-SAN

Viaggio della Memoria e “Muoviamoci”

Bianchi
BONSERI ERIKA
MITRICA VALERIA
2M SOC-SAN

Torneo di lettura (con Biblioteca di Desenzano)

Bianchi
BOAKYE EMILY
DIOUF MADELEINE            
MOSCATELLI SARA
1L SSAS
1M SSAS
3I GRAF

Vincitori al concorso  “Donna come la vita”

Belgiovine / Padua
BORTOLI  ALICE 5C AFM

Qualità e quantità alternanza scuola/lavoro e “Ragazzi On The Road”

 
COCCOLI GIORGIA
MACCABIANI FRANCESCA
ALTINA NICOLÒ
1F TUR
1L SSAS
1C AFM

“Giochi di Matematica” d’Autunno

Franceschetti
PELLIZZARI LARA
COSTIN LAURENTIU
PEDERZANI ANDREA
4H GRAF
4E SIA
4A CAT
CAVALIERE ANDREA
TONONI SILVIA
MEROLA SERENA
5A CAT
 Classi intere 1I GRAF
2H GRAF
3E SIA 

 “Matematica Senza Frontiere”

Franceschetti 
BRUNI GABRIELE
MARCHESINI GIANMARIA
MENEGON GAIA
SURFARO KATIA 
3H GRAF Concorso per il logo di “Matematica Senza Frontiere”  Dalia / Franceschetti 
HOXHA  STELLA 1L SSAS 

“Spelling Bee” 

Vielmi 
 CORDONE JENNIFER 3M SOC-SAN 

Baby-parking + Eventi del Comune 

Pilotto 
PROGETTI DEL CORSO GRAF
AVERNA ANDREA
ZECCHI MICHELA
3H GRAF
5I GRAF
Manifesti dell’anno Dalia 
Classi intere. Si sono distinti:
PILATI NICOLE
ZECCHI MICHELA
EGI NICHOLAS
5H e 5I GRAF
5I GRAF
5I GRAF
5H GRAF

Progetto “GardaUno – Eway”

Dalia / Belgiovine
Esterno: Troiano
CORONA GIULIA
MENEGON GAIA
GERRATO MARCO
SECOLO NICOLÒ
SURFARO KATIA
3H GRAF Biennale Venezia Dalia / Galantino
POPITI BARBARA
MARTELLENGO SASHA
PIEMONTESE GIOVANNA
MOSCATELLI SARA
EREDITÀ LUIGI
3I GRAF
Del corso GRAF:
1. MIRANDI ARIANNA
2. PILATI NICOLE
3. SURFARO  MARIA PIA
5H GRAF
5I GRAF
3I GRAF

Concorso interno “Il Garda tra bellezza e turismo”

Galantino
Degli altri corsi:
1. ORSINI ELIA
2. BENEDETTI GIACOMO
5E SIA
5E SIA
Premio social:
EREDITÀ LUIGI
3I GRAF
EGI NICHOLAS
BRUNETTI NOEMI
BERTONE AURORA
5H GRAF
5H GRAF
5H GRAF
5I GRAF

Marchi per i Centri antiviolenza – Comune di Desenzano del Garda

 
BRUNETTI NOEMI
BERTONE AURORA
ZECCHI MICHELA
5H GRAF
5H GRAF
5I GRAF
5I GRAF

“Ciak si SISAM”

Galantino / Gostoli
PILATI NICOLE 5I GRAF Marchio vincitore per Museo “G. Rambotti” di Desenzano del Garda Dalia / Gostoli
MIRIANDI ARIANNA
SARTIRANA SARA
5H GRAF
4E SIA

Recupero alunni sospesi

 
PAPA LORENZO
BOLETTI LEONARDO
COBELLI MATTIA
BIANCHI RICCARDO
BONTEMPI CAMILLA
GABBIA ALESSIA
PIAZZA ALESSANDRO
BAZZOLI PIETRO
3C AFM
5E SIA
1G TUR
5E SIA
2H GRAF
3C AFM
1R TUR
2F TUR

Progetto recupero “Peer to peer”

 
ARIAS DANIELE
BONTEMPI CAMILLA
BUSILLO MARIKA
PODAVINI ELISA
2H GRAF Vincitori Concorso Fotografico: “Polis: mai senza l’altro” al Convegno sulla sostenibilità sul Garda Sitta
SPORT
Basket: ATIENZA BRENTEL
Calcio F:  FERACE EMANUELA
Calcio M:  CERUTTI ANDREA
Pallavolo mista:  FALIKOWSKA KARINA
5G TUR
4G TUR
5C AFM
5F TUR

Classificazione dell’Istituto al 1° posto al Torneo Sportivo Interscolastico di Desenzano del Garda

 
OUAMRHAR OMAR
DEL BONO NICOLE
5F TUR
1M SSAS

Maranonina 2019:
3° assoluto (1° del Bazoli-Polo)
10° assoluto (1° del Bazoli-Polo)

Sono ritornati e hanno ricevuto un riconoscimento in denaro i seguenti Diplomati all’Esame di Stato 2018:

STUDENTE CLASSE STUDENTE CLASSE
VOKA MARIANNA (100/100esimi

5C AFM

TONOLI BENEDETTA (100/100esimi) 5L SOC-SAN 
CHEN YONG ZHOU (99/100esimi)

5E SIA

CAPUTO KATIA  (100/100esimi)
KONATE MADOUSSOU (100/100esimi)
5O SOC-SAN

 


Sul vecchio sito in sezioni distinte sono riportati i lavori migliori svolti a scuola, quelli premiati o che si sono distinti anche fuori e gli elenchi dei diplomati.